Noticias

Se celebró la Gala Social y del Deporte del Real Canoe 2022

 ga

GALA DEL DEPORTE Y SOCIAL DEL REAL CANOE 2022

ver fotos    ver video

El pasado sábado 19 se celebró en los salones sociales del club la tradicional Gala social y del Deporte del Real Canoe 2022.

El acto tuvo lugar a las 12 h y registró una gran asistencia tanto de premiados como de familiares, acompañantes y amigos.

Esta temporada, una vez eliminados los protocolos de la pandemia, pudimos hacer entrega a todos los premiados al mismo tiempo, exceptuando aquellos que estaban inmersos en competiciones.

El presidente del Real Canoe D. Ricardo Camacho abrió el acto con unas palabras para continuar con la entrega de premios.

MEDALLA A LA FIDELIDAD “MERITO SOL”, por más de 50 años de antigüedad. Los galardonados en esta ocasión fueron

DIPLOMA AL MÉRITO DEPORTIVO Y SOCIAL:

                EQUIPO WP MASC MÁSTER +55 (En reconocimiento a su 3º puesto y medalla de bronce en el CAMPEONATO DE EUROPA MASTER ROMA 2022)

  • Ramón CRUZ VILCHES 1963
  • Javier QUEMADA MCGUCKIAN 1963
  • Alfredo MARTIN ROMERO 1963
  • José Luis MARTIN GOMEZ 1960

              EQUIPO WP MASC MÁSTER +60 (En reconocimiento a su 3º puesto y medalla de bronce en el CAMPEONATO DE EUROPA MASTER ROMA2022)

  • Juan Carlos LORENZO REDONDO 1959
  • Luis CILLERO PERFECTO 1958
  • Felix FERNANDEZ 1960
  • Rafael GIL BARJOLA 1959
  • Daniel TEBAR RODRIGO 1959
  • Entrenador: Carlos QUEMADA MCGUCKIAN

MEDALLA AL MÉRITO DEPORTIVO Y SOCIAL:

LUIS MARTINEZ DEL POZO (En reconocimiento a su 3er PUESTO +65  50-100 Braza en el CAMPEONATO DE EUROPA MASTER ROMA2022)

ANTONIO EGIDO GARCÍA (En reconocimiento a su PRIMER PUESTO +55 50 Espalda en el CAMPEONATO DE EUROPA MASTER ROMA2022)

INSIGNIA DE PLATA SOCIAL:

 En deporte se entregaron los premios a:

 

DISTINCIÓN A LA PROMOCIÓN DEL DEPORTE:

 

DIPLOMAS A EQUIPOS CAMPEONES DE ESPAÑA:

Equipo SALTOS DE TRAMPOLIN Y PLATAFORMA Categoría Conjunta, Absoluto Masculina y Absoluta Femenina en el Campeonato de verano de España Absoluto de Verano SON HUGO-PALMA DE MALLORCA.

CARLOTA GONZÁLEZ                                                     JUAN PABLO CORTÉS

ALMA SCOLA                                                                    HUGO RODRÍGUEZ

ROCÍO VELÁSQUEZ                                                        DANIEL M. HINOJOSA

ALICIA MORA                                                                   RODRIGO CARDONA

LUCÍA GABIÑO                                                                CARLOS CAMACHO

SIRIA MACIAS                                                                  PABLO MORALES

VALERIA ANTOLINO                                                      GUILLERMO GARRIDO

ANA CARVAJAL                                                               RODRIGO CARDONA

CELIA GALVEZ                                                                  GONZALO RUIZ                

Capitanes: ALBERTO ARÉVALO Y VALERIA ANTOLINO

Entrenador: RAMÓN FUMADÓ

MEDALLA DEPORTISTA PROMESA DEL AÑO:

RUGBY

BALONCESTO

SALTOS DE TRAMPOLÍN Y PLATAFORMA

NATACIÓN ARTÍSTICA

WATERPOLO

NATACIÓN

 

MEDALLA DEPORTISTA ABSOLUTO DEL AÑO:

BALONCESTO

SALTOS DE TRAMPOLÍN Y PLATAFORMA

  • CELIA FERNÁNDEZ LÓPEZ HIGH DIVING

NATACIÓN ARTÍSTICA

WATERPOLO

NATACIÓN

 

MEJORES DEPORTISTAS ABSOLUTOS DEL AÑO:

SALTOS DE TRAMPOLÍN Y PLATAFORMA

NATACIÓN ARTÍSTICA

NATACIÓN

  • CARMEN WEILLER SASTRE

INSIGNIA DE PLATA:

INSIGNIA DE ORO:

INSIGINIA DE ORO Y BRILLANTES:

 

DISTINCIÓN EXTRAORDINARIA:

 

 

 

Colaboran con el Real Canoe N.C.